MARSHRUTKA форум о транспорте / транспортный форум 
17 Декабря 2018 в 08:52:41 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти

Начало   Блоги Помощь Поиск Календарь Галерея Пользователи Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Данные о координатах остановок  (Прочитано 9541 раз)
LexTheSame
Читатель
*

Просмотр профиля Email
« : 24 Октября 2010 в 09:59:31 »

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, можете ли вы предоставить данные о координатах остановок наземного транспорта для использования их незрячими людьми, пользующимися gps-навигацией (смартфон+специализированое ПО)? Сейчас мы испытываем недостаток картографических данных, и такая помощь будет просто незаменима.

Заранее благодарю за понимание!

С уважением,
Алексей.
Сообщить модератору   Записан
BeliyVolk
Главный модератор
Писатель

Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 24 Октября 2010 в 15:44:37 »

В принципе это возможно сделать, только это займет определенное время, если Вам не трудно, укажите какие маршруты Вас интересуют в первую очередь

LexTheSame
Читатель
*

Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 24 Октября 2010 в 19:43:26 »

В перспективе меня интересуют все маршруты. Начать можно с города Киева (Например маршрут 102 автобуса, или 463 маршрутки).
Вы можете дать информацию в любом формате (думаю, она же у вас както унифицировано храниться), и я напишу программку для конвертации этого дела в формат программы, которую используют незрячие.
BeliyVolk
Главный модератор
Писатель

Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 24 Октября 2010 в 22:38:22 »

Такой базы не существует в принципе, но так как дело полезное, займемся сбором данных

akr
Писатель

Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 25 Октября 2010 в 08:19:23 »

С какой точностью (в метрах или до какой цифры после запятой) на местности Вас интересуют остановки? Достаточно ли будет указывать две остановки в противоположных направлениях как одну?
Привязка, скорее всего, будет осуществляться по актуальным спутниковым снимкам Google (Google Earth, Wikimapia), возможен некоторый сдвиг относительно показаний GPS-приемников (насколько точно сейчас привязаны снимки Киева, не знаю).

Все, що я написав без посилання на джерело - ІМХО
LexTheSame
Читатель
*

Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 25 Октября 2010 в 09:34:09 »

С какой точностью (в метрах или до какой цифры после запятой) на местности Вас интересуют остановки? Достаточно ли будет указывать две остановки в противоположных направлениях как одну?
Привязка, скорее всего, будет осуществляться по актуальным спутниковым снимкам Google (Google Earth, Wikimapia), возможен некоторый сдвиг относительно показаний GPS-приемников (насколько точно сейчас привязаны снимки Киева, не знаю).
Точность используемых gps-приемников около 10 м, думаю, что 10 метров погрешности будет допустимо. больше - плохо. Тут надо учитывать специфику: зрячему человеку достаточно и меньшей точности, он может глазами увидеть и пройти 20-30 метров в нужном направлении. Если же незрячего gps доведет до точки, а до реального объекта еще метров 30, то это, сами понимаете, не допустимо.
Остановки лучше помечать по обеим сторонам дороги, т.к. разница в расстоянии между ними зачастую метров 40 (одна остановка сдвинута относительно другой). Замечу однако, что наличие хоть какихто данных явно лучше их отсутствия: если точка, помечающая остановку будет одна на обе стороны дороги, то так человек может сориентироваться хотябы когда едет в автобусе/маршрутке, если даже пешком найти ее будет затруднительно.
Я написал утилиту конвертации данных OpenStreetMap (http://www.openstreetmap.org), но покрытие Украины там желает много лучшего. Если вам удобно работать с openstreetmap (прорисовывать там маршруты), то с этого можно и начать.
Может быть вы знаете, что у кого-то есть уже готовая база (например Киевпастранс) и можно было бы избежать необходимости рисовать все ручками?

Спасибо всем откликнувшимся!
BeliyVolk
Главный модератор
Писатель

Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 25 Октября 2010 в 09:40:15 »

Я думаю что 2 остановки забивать в 1 точку будет не правильным, так как будет большая погрешность

Axel Kaa
Админ
Почётный писатель

Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 25 Октября 2010 в 11:12:16 »

Готовая база если и есть, то её просто так, бесплатно, не достать ... А остановки и нам тут не помешают, т.к. очень мало прорисованных маршрутов у нас.
« Последнее редактирование: 25 Октября 2010 в 11:14:58 от Alexander » Сообщить модератору   Записан
Axel Kaa
Админ
Почётный писатель

Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 25 Октября 2010 в 11:14:27 »

Я думаю что 2 остановки забивать в 1 точку будет не правильным, так как будет большая погрешность
Правильно, если уж делать, то по нормальному, одна (физическая) остановка - одна запись.
akr
Писатель

Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 25 Октября 2010 в 18:30:48 »

Я написал утилиту конвертации данных OpenStreetMap (http://www.openstreetmap.org), но покрытие Украины там желает много лучшего. Если вам удобно работать с openstreetmap (прорисовывать там маршруты), то с этого можно и начать.
Может быть вы знаете, что у кого-то есть уже готовая база (например Киевпастранс) и можно было бы избежать необходимости рисовать все ручками?
С OSM только начинаю осваиваться. Вот куплю навигатор - трекер — попробую прорисовывать треки.

Саха занимается прорисовкой маршрутов на карте (правда, сайт, указанный в его профиле, не работает  Cry), и не только по Киеву. http://forums.mashke.org/cgi-bin/forum.cgi?n=1&f=l&a=lm&t=4674&ft=1&s=nd&fm=0&lm=13

MORRO - по Запорожью.

Все, що я написав без посилання на джерело - ІМХО
LexTheSame
Читатель
*

Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 28 Октября 2010 в 07:34:00 »

Осталось только заинтересовать Саха , чтобы он поделился данными. На той страничке он выкладывал кол-во записей в БД, значит, у него она есть. В Киевпасстрансе ответили, что "такими данными не обладают", во что, конечно, верится слабо т.к. всякие коммерческие дистрибьюторы карт типа yarmap хвастают, что у них данные прямо от Киевпасстранса и обновляются регулярно от них же.
Axel Kaa
Админ
Почётный писатель

Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 29 Октября 2010 в 10:08:01 »

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, можете ли вы предоставить данные о координатах остановок наземного транспорта для использования их незрячими людьми, пользующимися gps-навигацией (смартфон+специализированое ПО)? Сейчас мы испытываем недостаток картографических данных, и такая помощь будет просто незаменима.

Заранее благодарю за понимание!

С уважением,
Алексей.
А можно о Вас узнать поподробнее ? Чем занимаетесь, к какой организации принадлежите и т.д. А так же что уже есть в плане наработок.
LexTheSame
Читатель
*

Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 29 Октября 2010 в 11:48:49 »

А можно о Вас узнать поподробнее ? Чем занимаетесь, к какой организации принадлежите и т.д. А так же что уже есть в плане наработок.
Я студент факультета информатики Национального Университета "Киево-Могилянская Академия", сам являюсь незрячим. Занимаюсь этой тематикой самостоятельно на общественных началах. Существует интернет-сообщество незрячих пользователей gps-навигации: сайт, созданный мной - http://www.gps4blinds.ru (сайт оптимизирован под чтение программами экранного доступа), есть почтовый лист рассылки. Программа, которой мы пользуемся называется loadstone-gps (http://www.loadstone-gps.com), она тоже разрабатывается энтузиастами на общественных началах. Кроме сайта, я разработал набор утилит, позволяющий конвертировать данные разных источников в формат баз loadstone-GPS (http://loadstone-tools.googlecode.com) информация о котором есть и на сайте gps4blinds.ru.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в: